www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив


26 июля 1976 года – родился Владимир Мудринич, полузащитник



Воспитанник СК «Кикинда» (Югославия)
За «Зенит» 11 матчей, 1 гол (2002)


Этот высоченный центральный полузащитник был приобретён в начале 2002 года на замену покинувшему «Зенит» лидеру и плеймейкеру команды Андрею Кобелеву. Однако стать столь необходимым организатором игры Мудринич не сумел – для команды, уровня «Зенита», он оказался наделён слишком большим количеством сугубо футбольных недостатков: выраженно одноногий и медлительный, он, к тому же, не любил жёсткого противодействия в игре и вообще предпочитал играть на «чистых» мячах. Не доставало сербу и лидерских качеств, и харизмы, и тонкости понимания игры.


Да, пас у него был очень приличным, обладал он и техникой, и сумасшедшей силы ударом с левой – не зря в Югославии за Мудриничем закрепилось прозвище «король штрафных». К слову, и свой единственный мяч за «Зенит» Владимир забил со штрафного. Но, при этом, он и в игре вёл себя именно что «по-королевски», величаво выжидая в центральном круге, когда ему доставят мяч, который он затем неторопливо переправит дальше. И эта его медлительность, как перемещений по полю, так и, собственно, игрового мышления, резко контрастировала с «бегущей» командой Юрия Морозова.


А потому, отыграв за «Зенит» с десяток матчей, серб сначала сел на лавку, а затем и вовсе был выставлен на трансфер. Доигрывал в различных клубах чемпионата Сербии. Тоже не сказать, чтобы очень ярко.