www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

Крупные победы «Зенита» в 2021 году


В прошедшем 2021 году «Зенит» одержал 9 крупных побед, совсем немного не дотянув до клубного рекорда по этому показателю для сезонов в высшей лиге (по 10 крупных побед три года подряд, в 2014-2016). Зато рекордными стали многие из показателей этих матчей.


26102021

 

Началось всё с крупной победы 4:0 на «Газпром Арене» над грозненским «Ахматом». Встречи с этой командой для «Зенита» почти всегда складывались непросто, вот и на этот раз в первом тайме счёт так и не был открыт. Зато в тайме втором после роскошного дальнего удара Вячеслава Караваева зенитовцы всего за полчаса довели счёт до 4:0. И это был первый в истории встреч «Зенита» с «Ахматом» (ранее «Тереком») случай, когда одной из команд удалось забить 4 мяча за один тайм.


Во встрече с ещё одним исторически не самым удобным соперником, «Ротором», «Зенит» и вовсе учинил настоящий разгром – 6:0. В прежние годы зенитовцы лишь дважды сумели крупно победить волгоградцев дома, и оба этих матча состоялись ещё в далёкие довоенные времена, в 1939 году (7:1 и 3:0). Таким образом, разгром 2021 года стал первой крупной домашней победой над «Ротором» в чемпионатах России. В этом матче автор одного из голов Артём Дзюба довёл свой зенитовский счёт по показателю «гол+пас» до круглой отметки «150». Для выполнения этого норматива ему потребовалось всего 208 игр, что стало новым клубным рекордом.


Ну, и раз уж «Зенит» взялся за традиционно неудобных соперников, то, как бы подтверждая неслучайность предыдущих крупных побед над ними, в следующем же туре он вновь отгрузил 6 мячей, на сей раз в ворота главного и единственного конкурента в борьбе за золото – «Локомотива». Так красиво чемпионство зенитовцы ещё ни разу не оформляли: именно этот матч, закончившийся со счётом 6:1, стал для «Зенита» «золотым». Главным героем встречи стал Сердар Азмун, оформивший хет-трик и округливший свой зенитовский счёт до 50 голов. Для достижения этого бомбардирского результата ему потребовалось всего 82 матча, что стало новым клубным рекордом. До того по 50 голов за «Зенит» забивало 15 игроков, но всем им для этого потребовалось более 100 матчей.


На столь же высокой ноте «Зенит» и завершил сезон 2020/21, уже в ранге чемпиона в последнем туре разгромив со счётом 5:1 «Тамбов». И вновь отличился Дзюба, оформивший третий в своей карьере и четвёртый во всей истории «Зенита» покер, а также забивший свой 200-й гол в официальных матчах. Дзюба стал вторым после Александра Кержакова российским футболистом, покорившим эту выдающуюся статистическую вершину. Да и во всей истории отечественного футбола более 200 голов на высшем уровне, кроме них, забил лишь лидер Клуба Григория Федотова Олег Блохин.


Новый сезон 2021/22 «Зенит» начинал матчем за Суперкубок России, в котором его соперником был обладатель Кубка страны «Локомотив». Железнодорожники были настроены решительно и жаждали взять реванш и за недавний разгром в чемпионате, и за прошлогоднее поражение в Суперкубке-2020, но вновь проиграли, причём с крупным счётом 0:3. И опять не обошлось без рекордов:
– «Зенит» впервые победил в Суперкубке с крупным счётом;
– Это была его 12-я крупная победа над «Локомотивом», что также стало рекордным показателем. Прежде таких «рекордсменов» было два: 11 крупных поражений от «Зенита» имели ещё и самарские «Крылья Советов».
– Ну и отметим также, что после этого матча автор одного из голов Сердар Азмун стал лучшим бомбардиром в истории встреч «Зенита» и «Локомотива» – 6 голов.


Продолжение последовало в матче Лиги чемпионов против шведского «Мальмё». 4:0 – самая крупная победа «Зенита» на групповых этапах этого турнира, а также его 21-я крупная победа в еврокубках, что также является рекордным показателем для российского футбола. Для сравнения, у следующего вторым «Спартака» таковых побед 17.


Настоящей «жемчужиной» 2021 года стала встреча «Зенита» со «Спартаком», завершившаяся сокрушительным разгромом принципиального соперника – 7:1. Это была самая крупная победа в 85-летней истории встреч этих команд, и самое крупное поражение «Спартака» во всей его истории. Автор дубля в этом матче Сердар Азмун стал 77-м членом Клуба Григория Федотова – вторым после бразильца Вагнера Лава легионером в его составе. А Ярослав Ракицкий, оформив первый в зенитовской карьере «ассистентский» дубль, стал первым центральным защитником «Зенита», отдавшим в чемпионатах России 10 голевых передач.


Всего через несколько дней «Зенит» продолжил добрую традицию убедительных матчей с главными конкурентами. На сей раз его жертвой стало московское «Динамо», в чемпионской гонке буквально наступавшее «Зениту» на пятки. Но очная встреча расставила всё по местам – 4:1, очередная крупная победа «Зенита». Рекордных достижений в этом матче зафиксировано не было, зато и у «Спартака», и у «Динамо» после этих двух встреч крупных поражений от «Зенита» так и осталось равное количество – по 9.


Последней жертвой «Зенита» стал «Нижний Новгород», который был разгромлен со счётом 5:1. Вновь отличился Артём Дзюба, оформивший свой очередной, пятый (с учётом покера в матче с «Тамбовом») хет-трик и с этим результатом ставший рекордсменом чемпионатов России. Заодно этот хет-трик бомбардира стал и самым «возрастным» в истории «Зенита».


Итого – 9 крупных побед в 2021 году. Повторимся: эта цифра немного не дотянула до рекордной, зато впечатляет количество забитых в этих матчах голов – 44. Это лишь немного уступает рекордному показателю 2014 года, когда было забито 46 голов, правда, в 10 матчах. Как бы там ни было, но общее количество голов, забитых командой в 2021 календарном году – 91. И вот эта цифра стала для «Зенита» абсолютно рекордной для сезонов в высшем дивизионе. Как рекордной стала и средняя результативность – 2,46 гола за игру (91 в 37 матчах)



Юрий Долотов, Дмитрий Догановский