www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

27
апреля
архив

«Зенит» в сезоне 2014/15. Часть 6 – представительство в списке 33 лучших


Вчера РФС опубликовал очередной список лучших игроков сезона, ведущие позиции в котором, как и подобает чемпионам, заняли зенитовцы: сразу 10 футболистов «сине-бело-голубых» были включены в число 33 лучших, что является повторением клубного рекорда, установленного в 2010 году. Это всего 13-й случай в истории российского футбола, когда одну команду в списке лучших игроков сезона представляли 10 и более игроков. Кроме «Зенита», подобным достижением могут похвастать лишь столичные «Спартак», «Локомотив» (по 4 раза) и ЦСКА (3).

25062015

 


Вратари


Юрий Лодыгин провёл очень хороший сезон, установил немало клубных и даже общероссийских рекордов, став в итоге самых «сухим» вратарём России. Поэтому его включение в список лучших не вызывало никаких сомнений. Удивить может лишь то, что он оказался не на первом месте, а на втором, пропустив вперёд Акинфеева. Впрочем, и два «серебра» подряд (в прошлом сезоне Юрий также был в списке 33 лучших на втором месте) – результат достойный, особенно для вратаря, которого пару лет назад почти никто не знал не только в России, но и во всем мире. Лодыгин стал лишь третьим голкипером в истории «Зенита», которые попал в список лучших дважды. До него это удавалось лишь Легендам клуба – Леониду Иванову и Вячеславу Малафееву. А вот два «пьедестала» подряд в дебютных сезонах – это абсолютный рекорд для зенитовских вратарей. И уже не первый для самого Лодыгина.


Защитники


Спустя три года, вновь на первом месте среди центральных защитников оказался Николас Ломбертс. Всего же на его счету уже пять попаданий в число лучших игроков сезона, и по этому показателю он входит в десятку лидеров за всю историю «Зенита». Более высоких результатов добивались лишь трое зенитовцев – Кержаков, Анюков и Аршавин. А вот среди центральных защитников Николас является лидером, причём, он единственный среди зенитовских стопперов, кто дважды занимал в этом списке первую строчку. Кроме того, благодаря очередному включению в список 33-х, Ломбертс опередил по этому показателю Кристиана Ансальди и вышел на чистое первое место среди всех защитников из дальнего зарубежья за всю историю российского футбола.


Не вызывало никаких сомнений первое место в тройке лучших и новобранца команды Эсекьеля Гарая, покорившего «вершину» с первой же попытки. Аргентинец стал лишь вторым после Ломбертса центральным защитником в истории клуба, занявшим первое место в своём амплуа в списке 33 лучших. Отметим, что впервые в истории отечественного футбола оба лучших игрока чемпионата страны в центре обороны представляют «Зенит».


Во второй раз лучшим левым защитником страны признан Доменико Кришито, который догнал по этому показателю своего знаменитого коллегу Василия Данилова. Зенитовцы имели все шансы единолично возглавить все позиции списка в линии обороны, поскольку Игорь Смольников на своем правом фланге был признан лучшим в своём амплуа всеми ведущими спортивными изданиями страны. Однако составители списка 33 лучших решили по своему, и в итоге зенитовец занял лишь второе место, пропустив вперёд армейца Марио Фернандеса. И хотя это решение кажется сомнительным, тем не менее, как и в случае с Лодыгиным, даже полученное «серебро» Смольников может считать отличным достижением. Тем более что это его дебют в списке лучших игроков сезона. Да и за всю история «Зенита» всего 11 игроков обороны помимо него могли похвастаться аналогичным результатом.


Полузащитники


Вновь, уже в пятый раз в зенитовской карьере, Данни включается в список 33 лучших игроков сезона. И в четвертый – под первым номером, что позволило ему войти по этому показателю в пятерку лидеров за всю историю «Зенита». А среди игроков середины поля он и вовсе единолично лидирует по количеству первых мест. При этом он стал первым зенитовским полузащитником из дальнего зарубежья, признанным лучшим в этом амплуа. Да и после него такой чести удостаивался лишь Халк. С учетом дозенитовской карьеры Данни на его счету стало 6 включений в список 33 лучших, и он догнал рекордсменов российского футбола по этому показателю среди легионеров из дальнего зарубежья – Вагнера Лава и Элвера Рахимича.


Первую строчку в своём амплуа занял и Олег Шатов, для которого это было первое в карьере включение в список лучших игроков страны. Он стал лишь девятым полузащитником в истории «Зенита», возглавившим тройку лидеров чемпионата на своей позиции. Ещё один ключевой зенитовский игрок прошедшего сезона, Хави Гарсия, в рейтинге лучших опорников занял лишь второе место. С другой стороны, до него из зенитовских полузащитников из дальнего зарубежья в число 33 лучших включались лишь двое футболистов, причём, ориентированных на атаку – Данни и Халк. Да и вообще, до Хави «Зенит» делегировал в список лучших игроков сезона всего трех хавбеков оборонительного плана – Игонина, Тимощука и Денисова.


Нападающие


В третий раз подряд Халк занял первое место в своём амплуа в списке 33 лучших. Но если в предыдущие годы его отмечали как флангового полузащитника, то в минувшем сезоне эксперты РФС передвинули лучшего бомбардира чемпионата на позицию правого нападающего. Таким образом, он стал лишь пятым зенитовским форвардом, удостоившимся такой чести. До него «золото» брали лишь Марютин, Панов и «сладкая парочка» Кержаков – Аршавин. Отметим, что, кроме Халка, три раза подряд первое место в списке 33 удавалось занять шестерым игрокам «Зенита» – Леониду Иванову, Александру Кержакову, Андрею Аршавину, Игорю Денисову, Роману Широкову, а также Александру Анюкову, пять лет подряд удерживавшего титул лучшего правого защитника страны.


Десятым же представителем «Зенита» в списке 33 лучших стал Саломон Рондон, которого годом ранее футбольные эксперты проигнорировали, несмотря на 20 забитых мячей. В сезоне 2014/15 он вновь стал одним из лучших бомбардиров российского футбола, уступив первенство лишь своему партнёру по команде Халку, так что второй раз подряд оставить его без «медали» было уже нельзя. Венесуэлец расположился на втором месте списка лучших, тем самым превзойдя давнее достижение Фатиха Текке – единственного до этого сезона зенитовского центрфорварда-легионера в списках лучших игроков сезона.


С полными, подробными раскладами по представительству «Зенита» в списках 33 лучших можно ознакомиться в новом разделе «Зал славы», посвященном именно этим почётным спискам.



Долотов Юрий, Матвей Курашов.