www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

Семейные кланы «Зенита». Александр и Михаил Кержаковы


Ну и, собственно, ради какого возможного события весь этот цикл и затевался. Фамилию Кержаков в России знают, наверное, даже те, кто от футбола бесконечно далёк. Краса и гордость ленинградского-петербургского футбола, нападающий сборной России Александр Кержаков заставил говорить о себе всю футбольную страну. И страна говорит о нём вот уже почти 15 лет. Но сравнительно недавно на футбольном небосклоне взошла..., нет о «звезде» говорить ещё рано, поэтому скажем так: лет 5 назад фамилия Кержаков в массовом сознании стала связываться не только с зенитовским супер-бомбардиром. Потому что именно тогда в стране всерьёз заговорили о Кержакове Михаиле – дебютировавшем на высшем уровне в составе «Алании» младшем брате Александра.


11012016

 


Александр Кержаков (1982)


kerzhakov aleksandrКак и в недавнем рассказе о братьях Малафеевых, а точнее, о Малафееве Вячеславе, мы не станем в подробностях рассматривать карьеру и игровые достоинства Александра Кержакова. Ещё одна живая легенда «Зенита» и всего российского футбола, карьера которого ещё не завершена, а потому такие детали ещё не могли забыться. Отметим только, что Александр Кержаков – явление в российском футболе уникальное, да и для всего 120-летнего отечественного футбола фигура незауряднейшая.


И пусть титулов и почётных званий в коллекции Кержакова немного (немного!) поменьше, чем у того же Малафеева, зато он вне конкуренции в другом аспекте. Обладатель едва ли не всех клубных и большинства всероссийских бомбардирских рекордов: лучший бомбардир в истории «Зенита», лучший бомбардир российского футбола (3-й во всём отечественном футболе), лучший бомбардир сборной России (2-й в истории сборной СССР/России), клубный рекордсмен по количеству голов за один сезон, клубный рекордсмен по количеству голов в чемпионатах страны, клубный рекордсмен по количеству хет-триков (здесь он лучший и во всём российском футболе), и т.д., и т.п. Перечислять его рекордные достижения можно долго. А если добавить к ним трёхкратное чемпионство России, да победы в Кубке и Суперкубке страны, да восьмикратное попадание в списки 33-х лучших футболистов сезона (клубный рекорд), 5 из которых под №1 (клубный рекорд), да множество других индивидуальных и командных призов...


Один их самых авторитетных, заслуженных и уважаемых футболистов в истории «Зенита», заслуженный мастер спорта России, член Клуба 50 (1 место), Клуба Легенд «Зенита» (8 место), Клуба Г. Федотова (3 место), Клуба И. Нетто (7 место)... Кумир петербургских болельщиков начала XXI века, легенда «Зенита» на все времена, большинству достижений и рекордов которой, похоже, уготована долгая жизнь. В общем, личность со всех сторон легендарная, как для "Зенита", так и для всего петербургского и российского футбола.



Михаил Кержаков (1987)


kerzhokov mikhailВ отличие от старшего брата, карьера Михаила Кержакова складывается куда как непросто. И, собственно, не его в этом вина. В отличие от брата-форварда, он выбрал себе едва ли не диаметрально противоположную позицию – вратарскую. А потому пробиться в основной состав «Зенита» во времена, когда в воротах команды царил Вячеслав Малафеев, а подпирал его отличный вратарь Камил Чонтофальски, Михаилу было практически нереально. И если его старший брат уже в 18 лет не только дебютировал за «Зенит», но и забил свои первые голы, то в те же 18 Михаил Кержаков лишь оттачивал своё мастерство в зенитовском дубле. Где, правда, быстро стал основным вратарём, внеся существенный вклад в завоевание зенитовскими резервистами бронзы турнира дублёров 2005 года.


И всё же, вхождение в большой футбол у него слишком подзатянулось, а потому вскоре Кержаков-младший в поисках игровой практики пошёл по арендам. Начав с команд низших лиг, довольно быстро заинтересовал команды премьер-лиги, и уже через два года выступал на высшем уровне. «Волга» ульяновская и «Волга» нижегородская, «Алания» и «Анжи»... И везде он становился номером 1, и везде показывал добротную, стабильную игру. Пока, наконец, в 28 лет не вернулся в «Зенит».


Но и тут у Михаила пока всё складывается непросто. Беспрекословным номером 1 в нынешнем «Зените» является Юрий Лодыгин, который не только показывает отличную игру, но и моложе Кержакова на три года. А потому отыграл Михаил за родную команду пока всего с полдюжины матчей, показав себя грамотным, обученным и достаточно надёжным вратарём. Хватит ли этих качеств для успеха в конкурентной борьбе с фееричным Лодыгиным – будет видно. Пока же Михаил уже более полугода сидит в запасе, терпеливо дожидаясь своего часа.


..............


Главный вопрос, ответа на который с нетерпением ждут миллионы болельщиков «Зенита»: сможет ли вернуться в родную команду этим летом всеобщий любимец Александр Кержаков? И состоится ли историческое событие, когда оба брата одновременно выйдут на поле в футболках со стрелкой на груди в официальном матче «Зенита»?


До сих пор их футбольные пути-дороги, если и пересекались, то исключительно в матчах друг против друга. В первой встрече, в 2010-м, когда Михаил выступал за «Аланию», старший брат пожалел младшего, вышедшего на замену незадолго до перерыва: за весь второй тайм он не нанёс по его воротам ни одного удара. Зато во втором, домашнем, оттянулся от души, забив брату два гола и этим предопределив крупную победу «Зенита».


kerzhakovy


Беспощаден к младшему брату оказался Александр и два года спустя, забив гол в защищаемые им ворота нижегородской «Волги» уже в добавленное время и вырвав для своего «Зенита» победу в непросто складывающемся матче. Ещё через год братья вновь сошлись на поле в разных командах, и вновь старший, хотя и отыграл всего полчаса, всё же успел огорчить младшего, отдав голевой пас Роману Широкову, который опять же в компенсированное время забил гол в ворота «Волги».


Собственно, и всё: четырежды братья Кержаковы пересекались на футбольном поле в матчах друг против друга, четырежды «Зенит» при этом побеждал, а старший забил младшему 3 гола.


И вот, наконец, Михаил Кержаков вернулся в «Зенит». Но... Старшего брата в нём не застал – буквально за месяц до этого тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш решил отказаться от услуг Александра. И теперь всё замерли в ожидании: вернётся ли Александр Кержаков накануне своего 34-летия в «Зенит», сумеет ли Михаил Кержаков выиграть конкурентную борьбу у нынешнего №1 Юрия Лодыгина, и сыграют ли, в конце концов, братья Кержаковы за родную команду вместе?



Все статьи цикла «Семейные кланы «Зенита» >>>



Догановский Дмитрий.



Спонсор рубрики - пивной ресторан Bier Cafe Craft

 Na Krafte v Milan