www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

28
марта
архив

Дебют Андрея Аршавина в сборной России


При подготовке к чемпионату мира 2002 года сборная России приняла участие в скоротечном турнире Кубка LG, проведя тогда два товарищеских матча. В первом, с командой Белоруссии, в составе российской сборной дебютировал 20-летний полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин. Он сыграл на позиции правого полузащитника, ничего особенного не показал и в середине второго тайма был заменён.


17052020

 

В общем, главного тренера сборной Олега Романцева игра зенитовца в том матче не впечатлила, и на чемпионат мира он его не взял. В августе того же 2002 года Аршавин принял участие в товарищеской встрече с Швецией и больше в том году в сборную не привлекался. Ничуть не лучше, кстати, обстояли дела и в последующие годы: новый тренер сборной Валерий Газзаев вообще о существовании футболиста Аршавина, похоже, не знал. Лишь при сменившем его Георгии Ярцеве ситация изменилась, зенитовец, наконец, заиграл в сборной. А года с 2005-го стал и одним из самых ярких футболистов в её составе, потом и капитаном команды, и одним из лучших её бомбардиров. Но это уже другая история.


Всего за сборную Аршавин провёл 75 официальных матчей (48 из них в статусе игрока «Зенита») - 14-я строчка в Клубе Игоря Нетто. В списке лучших бомбардиров сборных СССР/СНГ/России он с 17 голами занимает 13-е место.



Юрий Долотов


Фото: ruposters.ru