www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

"Зенит" и чемпионат мира


Главное футбольное событие планеты наконец-то завершилось, лучшая сборная мира определена, и теперь нам остается лишь подвести итоги выступления зенитовцев в Бразилии. Благо, что на этот раз представителей петербургского клуба на чемпионате мира было как никогда много. И хотя делегация «Зенита» на мундиале оказалась меньшей, чем ожидалось прошлой осенью, тем не менее, по этому показателю сине-бело-голубые оказались в числе 15 лучших клубов Европы. а среди клубов из Восточной Европы и вовсе первыми. Уступили им и чемпион России ЦСКА, и лучший украинский клуб «Шахтёр».

worldcup

Интересно, что на чемпионат мира в Бразилии отправилось больше футболистов «Зенита», чем за все предыдущие мундиали вместе взятые! Соответственно, и матчей нынешние зенитовцы сыграли больше, чем все их предшественники.

Первым зенитовским представителем на чемпионате мира стал нападающий Александр Иванов, который в 1958 году сыграл в Швеции 4 матча и забил в них один мяч. К слову, вплоть до 2014 года это был единственный «зенитовский» гол на турнирах столь высокого уровня.

В 1966 на чемпионат мира в Англии отправился второй игрок «Зенита» – защитник Василий Данилов. На том турнире он сыграл в 4 матчах, приняв, тем самым, непосредственное участие в достижении нашей сборной самого высокого результата в её истории – выхода в полуфинал чемпионата мира. Долгие годы Василий Савельевич являлся единственным зенитовцем, имевшим в своём послужном списке столь высокую награду, как бронза ЧМ, но вот и его, казалось, «вечный» рекорд пал стараниями новичка «Зенита» Эсекьеля Гарая из сборной Аргентины, финалиста чемпионата мира.

Третьим и последним зенитовским представителем в сборной СССР на чемпионатах мира стал капитан «золотого» «Зенита»-1984 Николай Ларионов, проведший на турнире в Мексике в 1986 году два матча.

В российской истории вплоть до начала 2010-х представительство «Зенита» на чемпионатах мира было по-прежнему крайне невелико. В 2002 году Александр Кержаков в составе сборной России появился на поле всего один раз, причем вышел он на замену в самой концовке матча. Спустя 4 года на чемпионате мира в Германии защитник сине-бело-голубых Павел Мареш и вовсе не сыграл ни одного матча за сборную Чехии, просидев весь турнир на скамейке запасных.

И лишь с 2010 года ситуация стала меняться. Сборная России тогда не сумела заработать путевку в ЮАР, но зато в составе «Зенита» оказались представители других стран, пробившихся на чемпионат мира. Данко Лазович и Данни сыграли за свои сборные по 3 матча, совместными усилиями установив новый рекорд по числу «зенитовских» матчей на одном мундиале – 6. Среди кандидатов на поездку в Африку числился еще и Томаш Губочан, но в последний момент его всё же вычеркнули из числа игроков сборной Словакии на ЧМ в ЮАР.

Всего же за период с 1958 по 2010 год 7 представителей «Зенита» провели на чемпионатах мира в общей сложности 17 матчей. Результат, конечно, не выдающийся, однако среди российских клубов он является одним из лучших. Впрочем, этим летом он был кардинально обновлён.

На этот раз на чемпионат мира отправились сразу 8 зенитовцев, к которым уже по ходу турнира добавился аргентинец Гарай. При этом, лишь двое из них (Луиш Нету и Юрий Лодыгин) не сыграли ни одного матча, в то время как остальные хотя бы один раз выходили на поле, обеспечив «Зениту» представительство буквально на всех стадиях чемпионата: от группового этапа до матча за 3 место и финала.

Худший результат из сборных, в которых выступали зенитовцы, показала Россия, не сумевшая выйти из «группы жизни». Александр Кержаков, Олег Шатов и Виктор Файзулин сыграли во всех трех матчах, причем Кержаков, выйдя на замену в поединке с Южной Кореей, сумел забить мяч и прервать 56-летнюю (!) «сухую» серию зенитовцев на чемпионатах мира. В конце концов, кому еще дОлжно бить этот «вечный» рекорд, как не лучшему бомбардиру в истории клуба?

Гораздо удачнее сыграла сборная Бельгии, сумевшая дойти до четвертьфинала. И если Николас Ломбертс отыграл на турнире всего один матч, который с турнирной точки зрения ничего для бельгийцев не значил, то Аксель Витсель был однозначным игроком «основы» и выходил в стартовом составе в четырех матчах из пяти, пропустив лишь ту самую игру с корейцами, в которой Марк Вильмотс выпустил резервистов, включая Ломбертса. Конечно, сборная Бельгии по своему потенциалу могла претендовать и на большее, однако и поражение в 1/4 от будущего финалиста с минимальным счетом и в равной борьбе дала бельгийцам возможность покинуть чемпионат с гордо поднятой головой.

А вот хозяева чемпионата мира откровенно разочаровали. В том числе, и зенитовец Халк, отыгравший на турнире 6 матчей. Рассчитывали на него и бразильские болельщики, и зенитовские. Как-никак, именно Живанилду казался тем, кто может поддержать бомбардирский порыв Кержакова и забить еще хотя бы один «зенитовский» гол на чемпионате мира, однако этого не случилось. Один раз, правда, Халк сумел отправить мяч в сетку соперника, но судья взятие ворот не засчитал. Так что мяч Кержакова так и остался единственным «зенитовским» голом в Бразилии. Зато на счету Халка теперь единоличное лидерство среди зенитовцев по количеству матчей на чемпионате мира – 6.

Самым же успешным оказалось выступление зенитовца, который еще не успел сыграть за петербургский клуб ни одного матча. Тем не менее, с 1 июля Эсекьель Гарай официально является игроком «Зенита», а значит, все матчи за сборную Аргентины, в которых он участвовал в июле, уже могут считаться полноценно «зенитовскими». А это были как раз матчи плей-офф, в которых аргентинцы за 420 игровых минут пропустили всего один (!) роковой мяч. Очевидно, что именно оборона сборной Аргентины, в которой прекрасно действовал Гарай, заслужила самых высоких оценок.

Всего же в Бразилии зенитовские сборники сыграли в общем счете 24 матча. С учетом же предыдущих лет 16 игроков «Зенита» выходили на поле в главных футбольных турнирах планеты уже 41 раз. А теперь среди них появился и финалист чемпионата мира.

Юрий Долотов