www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

"Зенит" против итальянских клубов в еврокубках


Соперник «Зенита» в 1/8 финала Лиги Европы итальянский «Торино» в нынешнем европейском футболе занимает место довольно скромное. Давно канули в прошлое времена, когда этот клуб считался одним из сильнейших в европейском футболе – после трагедии 1949 года, когда в авиакатастрофе погиб весь основной состав «Торино», вернуться на вершины европейского футбола итальянский клуб так и не смог. Вот и ныне он занимает лишь 85-е место в клубном рейтинге УЕФА.

27022015-3

Казалось, за исход противостояния с туринцами зенитовцам, которые расположились на 16-м месте в этом списке, особо беспокоиться не стоит. Но история встреч «Зенита» с итальянскими клубами убедительно говорит об обратном: четырежды еврокубковые пути петербуржцев пересекались с итальянскими клубами («Болонья», «Ювентус», «Удинезе», «Милан»), и во всех четырёх случаях по сумме двух матчей «Зенит» уступал. Неудивительно, что именно в матчах с итальянскими клубами «Зенит» имеет один из худших показателей по проценту набранных очков – 33.3. Хуже цифры только в поединках с испанцами – 26.1%.

Впрочем, за редкими исключениями, не могут похвастаться успешной игрой против итальянцев и остальные российские клубы. Всего 10 побед в 54 матчах и 32% набранных очков – показатели, в комментариях не нуждающиеся. Из 27 двухматчевых дуэлей с командами из Италии в рамках Кубка Кубков, Кубка УЕФА, Лиги Европы и Лиге чемпионов российские клубы вышли победителями лишь в 6. Немногим лучше были результаты и в союзные времена: всего 5 удачных дуэлей с итальянцами из 14 попыток.

Что касается непосредственно «Торино», то с советскими и российскими клубами туринцы встречались всего один раз, уступив в 1/16 финала Кубка УЕФА 1992/93 по сумме двух матчей московскому «Динамо». Тем не менее, «Торино» имеет достаточно богатый еврокубковый опыт (почти 100 матчей) и неоднократно добирался до высоких стадий розыгрышей. А в 1992-м, как раз за полгода до встречи с московскими динамовцами, и вовсе дошёл до финала Кубка УЕФА, где в драматичной борьбе уступило по сумме двух матчей «Аяксу» (0:0 в гостях и 2:2 на своём поле). 

Долотов Юрий