www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

18
апреля
архив

О соперниках «Зенита» в Лиге чемпионов


Жеребьевку группового этапа Лиги чемпионов на первый взгляд можно назвать удачной для «Зенита». А если приглядеться внимательнее? Ведь удачная – не значит беспроблемная. В своей еврокубковой истории «Зенит» уже не раз обжигался на, казалось, вполне проходимых соперниках. Об этом нынешним зенитовцам следует помнить, и отнестись к своим нынешним конкурентам в борьбе за выход в весеннюю часть Лиги чемпионов со всей серьёзностью. Тем более что на самом деле команды в группе Н подобрались весьма достойные.

28082015

 


«Зенит» против Испании


16 раз «Зенит» в еврокубковых матчах встречался с командами из Испании, и лишь в двух из этих встреч сумел добиться побед. Первую, над «Севильей», «Зенит» Властимила Петржелы одержал в Петербурге на групповом этапе Кубка УЕФА 2005/06 (2:1). Спустя три года зенитовцы уже под руководством Дика Адвоката обыграли на своём поле «Вильярреал» в 1/16 финала Кубка УЕФА (1:0). На этом список зенитовских побед над испанскими клубами и завершается: в остальных 14 матчах они сумели добиться лишь 6 ничьих. В результате, и по разности мячей (18:31 = -13) и по проценту набранных очков (25%) именно с испанскими командами у «Зенита» в еврокубках наихудшие показатели.


Лишь единственный раз «Зениту» удалось преодолеть «испанский барьер» в еврокубках – в триумфальной кампании 2007/08 с большим трудом, лишь за счёт правила гостевого гола петербуржцы прошли «Вильярреал». В остальных же 6 случаях «Зенит» по сумме двух матчей неизменно испанцам уступал: дважды «Севилье», и по одному разу «Сельте», «Реалу», «Малаге» и «Атлетико». При этом довольно успешно играя дома (единственное поражение от «Реала»), но неизменно проигрывая в гостях. Матчи с «Валенсией» наверняка станут самыми сложными для «Зенита» этой осенью – соперник серьёзен. Впрочем, большие сложности в матчах с «летучими мышами» испытывали все отечественные клубы, начиная ещё с союзных времён. В 8 матчах главных клубных европейских турниров они сумели всего дважды сыграть с «Валенсией» вничью, забив на всех единственный мяч, зато пропустив 17. Сумеет ли «Зенит» прервать эту не слишком вдохновляющую серию российских клубов, а заодно и впервые в истории заработать в Испании очки? Посмотрим.


«Зенит» против Франции


Противостояния с французами для зенитовцев складывались куда удачнее, чем с испанцами. Хотя суммарные цифры и здесь пока не в пользу петербуржцев: 3 победы и 4 поражения при 2 ничьих и разнице мячей 7:10. При этом «Зенит» сумел дважды пройти один из самых титулованных французских клубов, марсельский «Олимпик» (оба раза в плей-офф Кубка УЕФА), но потерпел неудачи в противостоянии с куда более скромными командами. В групповом этапе Кубка УЕФА 2004/05 зенитовцы проиграли в гостях «Лиллю» из одноимённого французского города, а в 2010-м по сумме двух матчей неожиданно уступили в квалификации Лиги чемпионов более чем скромному «Осеру». На фоне этой неудачи, пожалуй, уже не так драматично выглядит единственное очко в двух памятных прошлогодних матчах с «Монако».


Вице-чемпион Франции «Лион» в прежние годы особо не блистал. Но в последние 15 лет резко выдвинулся в число лидеров французского чемпионата, собрав за это время 13 комплектов медалей национального первенства, 7 из которых золотые. Серьёзность этого соперника подтверждают и предыдущие встречи «Лиона» с российским командами: 2 победы и 2 ничьи с «Рубином» и «Спартаком». Впрочем, судя по всему, для «Зенита» чем серьёзнее соперник из Франции, тем лучше. Ведь до петербуржцев и «Марсель» являлся для советских и российских клубов соперником непроходимым.


«Зенит» против Бельгии


Бельгийский «Гент» на фоне первых двух соперников «Зенита» выглядит куда менее грозно. И дело даже не столько в скромности статуса этой команды, сумевшей стать чемпионом страны впервые за всю свою полуторавековую (!) историю. С бельгийцами «Зенит» вообще всегда играл весьма успешно. Даже с учётом стародавней катастрофы во встрече с «Брюгге» в Кубке УЕФА 1987/88, суммарные цифры противостояния с бельгийским клубами явно в пользу петербургской команды: 7 побед, 1 ничья и всего 2 поражения. И это притом что пересекались еврокубковые пути-дороги «Зенита» с самыми титулованными бельгийскими командами: «Андерлехтом», «Брюгге» и «Стандардом». Тем не менее, именно клубы из Бельгии являются для зенитовцев одними из самых «удобных» еврокубковых соперников.


Бельгийский «Гент» – нечастый гость в розыгрышах еврокубков. Однако единственная встреча этой команды с российскими клубами завершилась для россиян конфузом: в 1991 году московские динамовцы не сумели одолеть «Гент» в 1/8 финала Кубка УЕФА и на этой стадии завершили свои выступления в том турнире. Впрочем, для самого «Гента» тогдашний выход в 1/4 финала до сих пор остаётся наивысшим еврокубковым достижением. Ну и для полноты картины добавим, что для «Зенита» «Гент» всё же не является совсем уж тёмной лошадкой – 15 лет назад на тренировочном сборе они встречались с этим соперником. Тот развесёлый товарищеский матч, в котором зенитовцы трижды уступали в счёте, завершился боевой ничьей 3:3.



Юрий Долотов, Дмитрий Догановский.