25

Экскурс в историю: к победе «Зенита» в Atlantic Cup

В рамках подготовки к матчам плей-офф Лиги чемпионов с «Бенфикой» зенитовцы приняли участие в международном турнире Atlantic Cup, в котором одержали победу, завоевав свой очередной трофей. На групповом этапе «Зенит» сначала уверенно обыграл 10-кратного чемпиона Дании «Брондбю», затем действующего чемпиона Швеции «Норрчёпинг», а в финале в серии пенальти взял верх над шведским «Эребру». Это победа стала для зенитовцев четвёртой в подобных международных турнирах.

08022016

del ara cupСвой первый европейский трофей «Зенит» завоевал в далёком уже 1974 году, в Италии. В турнире на приз Ренато Даль'Ара в Болонье ленинградцы провели всего два матча, в которых сумели добиться нужного им результата и выиграть первый в своей истории европейский кубок. В первом матче команда Германа Зонина на удивление легко и уверенно разделалась с английским «Фулхэмом», через полгода дошедшим до финала Кубка Англии. Уже в самом дебюте игры Владимир Жигунов открыл счёт, а в начале второго тайма Владимир Казачёнок и Георгий Хромченков довели его до крупного – 3:0.

Для завоевания кубка зенитовцам во второй игре нужно было просто не проиграть хозяевам турнира, действующему обладателю кубка Италии «Болонье», и они с этой далеко не самой простой задачей справились. «Зенит» долгое время удерживал устраивающий его нулевой счёт, а во втором тайме и вовсе вышел вперед – вновь отличился Казачёнок. И хотя итальянцы сумели отыграться, тем не менее, на большее их уже не хватило. 1:1 – и 16-килограмовый Кубок Даль'Ара вместе с зенитовцами уехал в Ленинград.

Следующего подобного успеха «Зениту» пришлось ждать более 30 лет. Уже в статусе одного из лидеров российского футбола петербуржцы в 2005 году в рамках испанского сбора приняли участие в Guadalpin Cup, известном также как Кубок Марбельи. В первом туре зенитовцам противостоял их старый знакомый – будущий чемпион Грузии тбилисской «Динамо». И хотя главный тренер «Зенита» Властимил Петржела столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами (по разным причинам отсутствовало более половины игроков основного состава), тем не менее, его команда добилась более чем убедительной победы. Ближе к концу первого тайма петербуржцы удачно разыграли «стандарт», и Милан Вьештица открыл счёт, а в середине тайма второго Игорь Денисов и Олег Трифонов сняли все вопросы о победителе. Лишь на последних минутах «Динамо» с пенальти сумело забить гол престижа и уйти от крупного поражения.

Во втором туре зенитовцев ожидал более серьёзный соперник – московский «Спартак». На этот раз из-за вызовов в сборные играть без многих футболистов основы пришлось обеим командам. В первом тайме красно-белые владели некоторым преимуществом, которое воплотилось в гол Парфёнова с пенальти. Во второй половине, после многочисленных замен, «Зенит» заиграл веселее и агрессивнее, и в итоге Олег Кожанов с передачи Денисова счёт сравнял. Итоговая ничья вполне устроила петербуржцев: они сохранили за собой первое место в группе.

guadalpin cupПеред третьим, заключительным туром у «Зенита» и его соперника, вице-чемпиона Украины донецкого «Шахтёра», было по 4 очка, что превращало их встречу в финальную – победитель получал не только 3 очка, но и сам Кубок. Вновь обе команды предстали не в оптимальных составах, однако в «Зените» с первых минут появился Владимир Быстров, который не уехал в сборную, сославшись на травму. В итоге, несмотря на «травму», он не только отыграл почти весь матч, но и стал одним из его героев. Состав «Шахтёра» казался более именитым, но игра, тем не менее, получилась равной и при этом очень зрелищной и эмоциональной. Финал, как-никак!

Но подлинным героем финала стал любимец болельщиков «Зенита» нападающий Лукаш Гартиг. Прежде никогда особой результативностью не блиставший, в этом матче он неожиданно раскрылся, как незаурядный бомбардир. Уже в дебюте встречи Милан Вьештица после одной из атак соперника срезал мяч в собственные ворота, однако всего через 5 минут Гартиг убежал от защитника и хладнокровно перекинул голкипера «горняков». Были у Гартига и другие шансы отличиться, но в одном моменте он пробил в штангу, а в другом из убойной позиции не попал в ворота. Не реализовав свои момент, зенитовцы пропустили атаку соперника, и в середине первого тайма Жадсон вновь вывел донецкую команду вперёд.

Второй тайм «Зенит» начал очень активно, и уже в самом его дебюте Гартиг во второй раз сравнял счёт, замкнув подачу Владислава Радимова. Вскоре капитан петербуржцев вновь выступил ассистентом, выведя Быстрова один на один. Так зенитовцы впервые в матче вышли вперёд. Впрочем, в середине второго тайма бразилец Жадсон, решивший не отставать от своего визави Гартига, оформил дубль, и счёт вновь сравнялся. Вскоре Радимов получил вторую в матче жёлтую карточку, и последние 15 минут «Зенит» играл в меньшинстве. К слову, в той встрече испанский арбитр 8 (!) раз доставал из кармана «горчичник», что более чем красноречиво доказывает, что для обеих команд эта игра явно не казалась товарищеской. Развязка же наступила на 80-й минуте, когда Гартиг замкнул подачу Радека Ширла с углового, оформив хет-трик и принеся своей команде волевую победу, а заодно и очередной трофей – Кубок Марбельи. Отметим, что в 2011 году «Зенит» вновь принимал участие в этом турнире, но не сумел пробиться даже в финал, а в матче за 3-е место уступил чешской «Спарте».

Третий международный трофей зенитовцы добыли в январе 2012-го в Дубае, выиграв Dubai Matchworld Cup, в котором годом ранее уступили в финале по пенальти самому титулованному клубу Саудовской Аравии «Аль-Хилялю». В первом матче группового этапа действующий чемпион России встречался с чемпионом Узбекистана «Бунёдкором», и в этой игре команда Лучано Спаллетти добилась победы. Уже на 13-й минуте Саболч Хусти замкнул подачу Доменико Кришито с левого фланга, а в концовке первого тайма уже сам Кришито удачно подключился к розыгрышу углового, удвоив преимущество своей команды и превратив второй тайм в формальность. Могли зенитовцы в той встрече добиться и крупной победы, однако свои шансы не реализовали, а на последних минутах и вовсе пропустили сами. В итоге, несмотря на очень большое преимущество, победа петербуржцев оказалась минимальной – 2:1.

Вторая игра на турнире, против олимпийской сборной Ирака, сложилась для «Зенита» непросто. Зенитовцы вновь открыли счёт в дебюте: на 10-й минуте Роман Широков пасом со своей половины поля бросил в прорыв Александра Бухарова, который на удивление технично ушёл от защитника и отправил мяч в сетку. Мог Бухаров в той игре оформить и хет-трик, причём, ещё в первом тайме, но свои вернейшие шансы не использовал. В тайме же втором иракская сборная прибавила, и на 60-й минуте, воспользовавшись грубой ошибкой соперника в обороне, счёт сравняла. Нельзя сказать, что пропущенный мяч как-то завёл «Зенит». Скорее, наоборот. И всё же, на 75-й минуте Александр Кержаков после паса Данко Лазовича выскочил один на один с вратарём и хладнокровно перекинул мяч через его голову, принеся свой команде победу и выход в финал.

В решающем матче зенитовцы встречались с олимпийской сборной Узбекистана, и вновь, как и в двух предыдущих играх турнира, счёт был открыт в дебюте. Более того, уже на 6-й минуте «Зенит» заработал пенальти, а вратарь узбекской сборной был удалён с поля. Лазович с точки пробил точно, и оставшиеся 80 минут петербуржцы не только вели в счёте, но и имели численное преимущество. Которое в итоге преобразовали в настоящий разгром. Правда, до середины второго тайма сборная Узбекистана держалась и даже создавала проблемы «Зениту», и до 80-й минуте счёт был 2:0. Но в концовке петербуржцы окончательно сломили сопротивление соперника, и сначала Алессандро Розина оформил дубль, а затем дважды отличился Данни. Зенитовцы выиграли 5:0 и завоевали третий международный трофей.

dubai cup

И пусть все эти турниры, в том числе, и только что завершившийся Atlantic Cup, не являются официальными, но борьба на поле велась на полном серьёзе, выиграть стремились все команды, и победы в них в любом случае достойны уважения. А полученные «Зенитом» кубки по праву займут своё место в клубном музее.

P.S. В 1980-е в Лениграде проводился довольно популярный «Международный турнир породнённых городов на призы Ленгорисполкома». Всего было проведено 7 турниров, участие в которых в разные годы принимали такие известные команды, как «Динамо» Дрезден, «Динамо» Загреб, «Тракия», «Магдебург» и многие другие. Все 7 раз победителем турнира становился «Зенит». Подробно об этих турнирах можно прочитать здесь.