www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

29
марта
архив

Халк в сезоне 2015/16


Самый популярный футболист «Зенита» Халк в прошедшем сезоне в очередной раз стал и самым полезным в команде. Вновь он исправно забивал голы, в третий раз подряд войдя в тройку лучших бомбардиров российского футбола, с завидной стабильностью раздавал голевые передачи и по праву считался одним из главных претендентов на титул лучшего игрока России. Ведь сезон 2015/16 он провёл на высочайшем уровне, установив немало как клубных, так и общероссийских рекордов. Правда, выбор спортивных чиновников, определявших лучшего футболиста, на сей раз оказался не в его пользу – ну что ж, их право. Ведь мы-то знаем, кто на самом деле лучший.


22062016

 

С первых же матчей чемпионата России 2015/16 Халк, в предыдущем сезоне ставший лучшим бомбардиром премьер-лиги, продемонстрировал, что не намерен отдавать этот титул никому. В результате, пострадали от его ударов и аутсайдеры «Мордовия», «Динамо», «Кубань» и «Анжи», и многолетние лидеры российского футбола ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». По итогам чемпионата на его счету оказалось 17 забитых мячей, то есть он даже улучшил свой прошлогодний результат (15). Но на этот раз 17 голов не хватило даже для второго места – выше оказались и спартаковец Промес (18), и краснодарец Смолов (20). С другой стороны, в отличие от своих главных конкурентов, зенитовец в третьем сезоне подряд вошёл в тройку лучших бомбардиров премьер-лиги. Завидная стабильность! Благодаря этим результатам, Халк поднялся в десятку лучших бомбардиров «Зенита» в чемпионатах страны, и ныне в этом рейтинге с результатом 56 голов занимает 7 место. А в российской истории и вовсе третье вслед за Александром Кержаковым (119) и Андреем Аршавиным (57).


Отдельного внимания заслуживают «стандарты» в исполнении Халка. Более десятка его передач со штрафных и угловых завершались взятием ворот, дважды после его ударов мяч добивал в сетку Аксель Витсель, а ещё дважды бразилец сам забивал прямыми ударами. Всего в чемпионате страны на его счету стало 7 голов со штрафных, он опередил по этому показателю Кержакова и вышел на чистое первое место. От абсолютного рекордсмена «Зенита» Юрия Желудкова бразильца отделяют теперь всего 3 результативных удара.


Ещё убедительнее Халк был в подыгрыше, отдав в 27 турах 21 (!) голевую передачу и установив новый клубный рекорд. До этого ни один зенитовец не записывал на свой счёт в чемпионате более 16 результативных пасов. Да и вообще, за всю историю российского футбола такого высокого результата не добивался никто – прежний всероссийский рекорд принадлежал железнодорожнику Дмитрию Лоськову, отметившемуся в 2003 году 20 голевыми передачами. Теперь на счету Халка стало 45 результативных пасов, и он опередил Константина Зырянова (42), Игоря Денисова (27), Виктора Файзулина, Владимира Быстрова (по 25) и Александра Спивака (24), поднявшись по этому показателю в «Зените» на 4-е место. Уступая только Аршавину (108), Данни (68) и Кержакову (51).


По показателю «гол + пас» Халк заработал в чемпионате 38 баллов (17+21), что также стало и клубным рекордом, и общероссийским. В «Зените» до этого лучший результат был у Кержакова (33 очка в «длинном» сезоне 2011/12), а рекордсменом всего российского футбола являлся спартаковец Андрей Тихонов (35 баллов в 1999 году). Кстати, Халк по этому показателю стал лидером премьер-лиги во втором сезоне подряд, чего ранее не удавалось ни одному легионеру. Да и вообще, более одного раза в этой номинации до бразильца побеждали всего трое футболистов: Веретенников и Лоськов (по 3 раза), а также зенитовец Аршавин (2). Для сравнения, признанный лучшим футболистом сезона 2015/16 Смолов значительно уступил по этому показателю Халку – на его счету всего 28 баллов.


Не менее убедительно бразилец выступил и на европейской арене, забив в 7 матчах Лиги чемпионов 4 гола. Теперь на зенитовском счету Халка стало 18 голов, и он опередил Аршавина (17), поднявшись в списке лучших еврокубковых бомбардиров «Зенита» на второе место после Кержакова (26). При этом по средней результативности бразилец опережает обоих россиян. А вот по голам исключительно в Лиге чемпионов (13) он превзошёл показатель своего друга и партнёра Данни (12) и стал абсолютным рекордсменом «Зенита». Да и за всю историю российского футбола лучшего результата в главном клубном турнире Европы добивался лишь один футболист – армеец Сейду Думбия (16).


Главным же оружием Халка в Лиге чемпионов стали голевые передачи, которые в минувшем сезоне он отдавал 6 раз, установив новый клубный рекорд. Всего же на его еврокубковом счету стало 15 результативных передач, он опередил по этому показателю Константина Зырянова, Данни (по 14) и Игоря Денисова (9) и поднялся на второе место в списке лучших зенитовских ассистентов, уступая только Андрею Аршавину (25). Но, опять же, если брать в расчёт только Лигу чемпионов, то и здесь Халк стал рекордсменом «Зенита» – 14.


Заработав в ЛЧ по показателю «гол + пас» 10 очков (4+6), Халк повторил клубный рекорд, который, впрочем, ему же и принадлежал – те же 10 баллов (5+5) в сезоне 2013/14. В общем же зачёте у него стало 33 балла в еврокубках, он опередил по этому показателю Данни (28) и Кержакова (32) и теперь занимает второе место, уступая только Аршавину (42). При этом по очкам, заработанным в Лиге чемпионов (27), Халк также стал клубным рекордсменом. Кстати, и здесь напрашивается сравнение со Смоловым, который в Лиге Европы заработал в 2.5 раза меньше баллов (4), чем Халк в Лиге чемпионов, сыграв при этом почти в два раза больше матчей.


Всего же в 2015/16 Халк забил 23 гола, установив личный рекорд сезонной результативности в «Зените». Примечательно, что за всю историю лишь семеро зенитовцев забивало 20 и более голов за один сезон, а нынешний результат Халка входит в пятёрку лучших. Но при этом только бразилец сумел покорить отметку в два десятка голов трижды, да ещё и подряд. Более того, за всю историю российского футбола подобного результата добивался всего один футболист – волгоградец Олег Веретенников. Сам же рекордный показатель Халка в сезоне 2015/16 среди легионеров РФПЛ уступает только результатам армейцев Вагнера Лава (29 голов в 2008 году) и Сейду Думбия (37 голов в «длинном» сезоне 2011/12).


Перед началом сезона бразилец не входил даже в десятку лучших бомбардиров в истории «Зенита», но 23 забитых мяча позволили ему обогнать Александра Иванова, Сергея Дмитриева, Ивана Комарова и Данни, и теперь Халк занимает 8 место, всего на один гол отставая от кумира ленинградских болельщиков конца 1970-х – начала 1980-х Владимира Казачёнка. А в Клубе 50, за счёт голов за сборную Бразилии, он добрался уже до 6 строчки, и теперь от двух легенд «Зенита», чемпионов СССР-1984 Владимира Клементьева и Юрия Желудкова, его отделяет всего пара голов. Отметим также, что прошлым летом Халк замыкал десятку лучших иностранных бомбардиров в истории российского футбола, но теперь, оставив за спиной целую группу конкурентов, он занимает в этом рейтинге 4-е место, уступая только Вагнеру Лаву (124), Думбия (95) и Данни (84).


Столь же впечатляюще Халк выступил в роли ассистента, став первым футболистом «Зенита», отдавшим за один сезон 30 голевых передач. Для сравнения, за всю российскую историю лишь дважды зенитовцы по этому показателю переваливали за два десятка, и оба раза это сделал Аршавин. При этом его результаты хоть и были высоки (22 в 2007 и 20 в 2008), всё же заметно уступили рекорду Халка. А ведь бразилец ещё и матчей сыграл меньше. «Ударный» сезон позволил Халку превзойти показатели Кержакова (61), Зырянова (60), Спивака (37) и Денисова (36) и с результатом 66 голевых передач подняться в тройку лучших ассистентов «Зенита» в российской истории клуба. Выше располагаются только Аршавин (144) и Данни (86).


Всего же в минувшем сезоне Халк записал на свой счёт 53 (!) очка по системе «гол + пас» (23+30). Предыдущий клубный рекордный показатель – 38 баллов у Кержакова в 2004-м и у того же Халка в 2013/14 – был улучшен сразу на 15 пунктов. Естественно, этот результат является лучшим не только в «Зените», но и за всю историю российского футбола. Даже в «длинном» сезоне 2011/12 ни один футболист премьер-лиге не сумел и приблизиться к, казалось, недосягаемому рубежу в полсотни очков. Халк же умудрился покорить эту вершину за «стандартный» футбольный год, да ещё и проведя не все матчи (39 из 44). Для сравнения, всё тот же Смолов в 44 играх за «Краснодар» набрал лишь 34 очка, то есть, в среднем у него было почти в два раза меньше результативных действий, чем у Халка.


Остаётся лишь сожалеть, что такие выдающиеся показатели ключевого игрока команды не помогли «Зениту» добиться более высоких результатов в чемпионате России. И надеяться, что в новом сезоне Халк не только продолжит крушить зенитовские и общероссийские рекорды, но и поможет вернуть своей команде чемпионский титул.


Юрий Долотов.