www.afisha-irkutsk.ru

 

Этот день в
истории «Зенита»

 

20
апреля
архив

Артём Дзюба округляет счёт


Главным героем воскресного матча «Зенита» и «Анжи» стал нападающий сборной России Артём Дзюба, оформивший свой первый в сезоне дубль. Теперь он с 5 голами является лучшим бомбардиром в истории противостояния этих команд. Кроме того, для него эта игра стала ещё и юбилейной, 50-й в составе «Зенита». Для достижения этой цифры ему потребовалось всего 14 месяцев (и это ещё с учётом травмы, из-за которой он пропустил стартовые матчи нового сезона). Что, впрочем, неудивительно – ведь в сезоне 2015/16 Дзюба был единственным футболистом «Зенита», принявшим участие во всех официальных встречах команды. Бесспорным игроком основного состава он является и ныне.

26092016

 

Проявил себя Дзюба и в роли бомбардира, забив в этих 50 играх 27 мячей – из всех зенитовцев, сыгравших более полусотни матчей, он имеет самую высокую среднюю результативность, 0.54 гола за игру. Кроме него из этого списка «гроссмейстерского» показателя «0.5» достиг только Халк, забивший 77 голов в 148 матчах (0.52 в среднем). А 11 голевых передач Дзюбы дали по показателю «гол + пас» 38 баллов. То есть в среднем за игру он записывал на свой счёт 0.76 результативных действия, что является одним из лучших показателей за всю российскую историю «Зенита». Более высоких результатов добивался только тот же Халк с рекордным средним баллом 0.96. К тому же, в нынешнем сезоне Артём вполне убедительно доказывает, что и без пасов своего главного прошлогоднего ассистента Халка вполне состоятелен как форвард: в 6 неполных матчах он забил уже 4 гола и отдал 2 голевые передачи и с результатом в 6 баллов стал одним из лидеров команды по этому показателю.


Пожелаем ему и в дальнейшем демонстрировать такую же результативность, тем более что именно Дзюба является главным кандидатом на включение в Клуб лучших бомбардиров «Зенита» – Клуб 50. За один прошлый сезон он перевыполнил кандидатский норматив, забив 30 голов, и ныне у него есть все шансы в не столь и отдалённом будущем покорить заветную отметку в 50 мячей во славу «Зенита».

 


Юрий Долотов.